PROGRAMA

15:30h

REGISTRO Y RECOGIDA DE DOCUMENTACIÓN
15:30h

16:00h-16:30h

Conferencia: EVOLUCIÓN DE LA CIRUGÍA TORÁCICA

Dr. Ricardo Guijarro Jorge

16:00h-16:30h

16:30h-18:00h

Sesión: CIRUGÍA ROBÓTICA TORÁCICA

Dr. Ricardo Guijarro, Dr. Laszlo Szegedi

16:30h – 16:50h Punto de vista del Cirujano

Dr. Javier Moradiellos

16:50h – 17:10h Punto de vista del Anestesiólogo

Dra. Izumi Kawagoe

17:10h-17:30h Punto de vista de Enfermería

Dª. Ana Montagud

17:30h – 18:00h Discusión

16:30h-18:00h

18:00h-18:30h

PAUSA CAFÉ
18:00h-18:30h

18:30h -20:00h

Sesión: ANALGESIA Y DOLOR EN CIRUGÍA TORÁCICA

Dr. José A. de Andrés, Dr. Luis Miguel Torres

18:30h – 18:50h Bloqueo epidural torácico. Gold estándar en la cirugía torácica?

Dr. Javier Morales

18:50h – 19:10h Bloqueo Paravertebral (PVB)

Dr. Fernando Sánchez

19:10h – 19:30h Bloqueos periféricos (Bloqueos interfasciales: erector espine plane Block; bloqueo intercostal; bloqueo interpleural; bloqueo frénico,…)

Dr. Pablo Rodríguez, Dr. Pablo Kot

19:30h – 19:50h Papel de la ecografía en la cirugía torácica

Dra. Ana Broseta

19:50h – 20:00h Discusión

18:30h -20:00h

09:00h

INAUGURACIÓN OFICIAL
09:00h

09:30h-11:30h

Sesión interactiva: VÍA AÉREA Y CIRUGÍA TORÁCICA

Dr. Edmond Cohen

Videolaringoscopios

Dr. Mohamed El Tahan

Broncoscopio flexible/rígido

Dr. Jorge Luis Iglesias

Mascarilla laríngea

Dr. José Vicente Cuchillo

Tubos de doble luz con o sin cámara

Dr. Marc Licker

Bloqueadores bronquiales

Dr. Edmond Cohen

Dispositivos para Cirugía traqueal y bronquial

Dr. Julio Cortiñas

09:30h-11:30h

11:30h-12:00h

PAUSA CAFÉ
11:30h-12:00h

12:00h-14:00h

Talleres de Simulación Clínica
12:00h-14:00h

14:00h-15:30h

ALMUERZO DE TRABAJO
14:00h-15:30h

15:30h-17:30h

Talleres de Simulación Clínica
15:30h-17:30h

18:00h-20:00h

Sesión interactiva: PARADIGMAS DE VENTILACIÓN EN CIRUGÍA TORÁCICA

Dr. Marcelo Gama, Dr. Mert Sentürk

PEEP óptima y reclutamiento alveolar

Dr. Carlos Ferrando

Volumen corriente y driving pressure?

Dra. Mª Carmen Unzueta

ECMO. Cuándo utilizarlo?

Dr. Marcelo Gama

Anestesia inhalatoria vs intravenosa

Dr. Carlos González

Ventilación espontánea sin intubación

Dr. Waheedullah Karzai

Ventilación en el paciente con resección pulmonar previa?

Dr. Mert Sentürk

18:00h-20:00h

09:00h-10:30h

Sesión: PROGRAMAS DE OPTIMIZACIÓN PERIOPERATORIA EN LA CIRUGÍA TORÁCICA

Dr. José Mª Palanca, Dr. Lluís Gallart

09:00h-09:20h Prehabilitación y fastrack en cirugía torácica.

Dr. Ricard Navarro

09:20h-09:40h Cirugía esofágica

Dra. Marta Roselló

09:40h-10:00h Cuidados tras la cirugía torácica. Tipo de Unidades.

Dr. Ignacio Garutti

10:00h-10:30h Discusión

09:00h-10:30h

10:30h-11:00h

PAUSA CAFÉ
10:30h-11:00h

11:00h-13:00h

Sesión interactiva: MEDICINA PERIOPERATORIA EN CIRUGÍA TORÁCICA

Dra. Rosario Vicente, Dra. Mª José Jiménez

Enfermedades raras y relajantes neuromusculares.

Dr. Carlos Errando

Fluidoterapia balanceada individualizada vs estándar.

Dra. Mercedes Murcia

Profilaxis y tratamiento de sepsis.

Dr. César Aldecoa

Utilidad perioperatoria de la Dexmetomidina y gafas de alto flujo de O2.

Dr. Óscar Valenzia

Anticoagulantes y antiagregantes en cirugía torácica.

Dr. Juan Vicente Llau

11:00h-13:00h

13:00h-13:30h

CLAUSURA
13:00h-13:30h

TALLER Nº1

VENTILACIÓN DE PROTECCIÓN PULMONAR EN CIRUGÍA TORÁCICA. SIMULACIÓN CON MODELO ANIMAL

Dra. Mª Carmen Unzueta, Dr. Carlos Ferrando

TALLER Nº1

TALLER Nº2

VIVA SIGHT SL-DL / TDL derecho e izquierdo

Dr. Mert Sentürk, Dra. Mª José Jiménez, Dr. Juan José Peña / Dr. Laszlo Szegedi, Dr. Marc Licker, Dra. Rosa Sanchís

TALLER Nº2

TALLER Nº3

BLOQUEADORES BRONQUIALES (Cohen y Arndt) / VIDEOLARINGOSCOPIOS (C-MAC y McGrath) / BONFILLS / Aislamiento pulmonar en Pediatría

Dr. Edmond Cohen, Dr. Marcelo Gama, Dr. Javier Morales / Dra. Mercedes Murcia, Dra. Cristina Saiz / Dra. Mª José Parra / Dr. Francisco Escribá

TALLER Nº3

TALLER Nº4

BLOQUEADORES BRONQUIALES (Uniblocker y EZ Blocker)/ VIDEOLARINGOSCOPIO (Airtraq, Glidescope, King Vision)

Dr. Óscar Valenzia, Dr. Jorge Iglesias, Dr. Carlos González, Dr. Juan Ramón Ruiz / Dr. Pedro Garrido, Dra. Raquel Casas, Dr. Pablo Rodríguez, Dra. Mª José Hernández, Dr. Mohamed ElTahan

TALLER Nº4

TALLER Nº5

FIBROSCOPIO / ANATOMÍA TRAQUEAL Y BRONQUIAL / GUÍAS PARA INTUBACIÓN DIFÍCIL Y CATÉTERES DE INTERCAMBIO DE TUBOS / EXTUBACIÓN SEGURA

Dr. Julio Cortiñas, Dr. Ricard Navarro / Dr. Enrique Casimiro / Dra. Elena Biosca, Dra. Raquel Peris / Dra. Ruth Martínez

TALLER Nº5

TALLER Nº6

MONITORIZACIÓN AVANZADA: HEMODINÁMICA / OXIMETRÍA CEREBRAL

Dra. Paula Carmona / Dr. Alberto Hernández, Dr. Marc Vives

TALLER Nº6

TALLER Nº7

ULTRASONIDOS EN CIRUGÍA TORÁCICA/ EPIDURAL TORÁCICA/ BLOQUEO PARAVERTEBRAL

Dr. José Tatay, Dra. Ana Broseta / Dra. Irene Casanova, Dra. Marta Roselló / Dr. Rafael Esturi, Dr. Fernando Sánchez

TALLER Nº7

TALLER Nº8

VENTILACIÓN NO INVASIVA EN CIRUGÍA TORÁCICA

Dr. Javier Hernández, Dr. Jaume Puig

TALLER Nº8
Ir arriba